Regelmäßige Gottesdienste

An Sonn- und Feiertagen

17.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel

08.15 Uhr Hl. Messe mit Predigt
10.30 Uhr Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
12.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Hl. Messe mit Predigt und Orgel

An Werktagen

Montag - Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe

Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Gottesdienst über Internet

Sie können dem lateinischen Hochamt an Sonn- und Feiertagen über Internet zuhören.

Dazu können Sie an diesen Tagen jeweils ab 10.30 Uhr folgenden Link benutzen:

www.theatinerkirche.de:7935/live

ohne Gewähr, alle Rechte vorbehalten.

Besondere Gottesdienste

20.08.
20. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Martin Staszak OP
Thema:
Globalisierung
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik mit P. Robert Mehlhart OP, Cantor, Clara Horbach
27.08.
21. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Martin Staszak OP
Thema:
Ein Glaubensbekenntnis
Musik:
Missa Mundi und festliche Orgelmusik mit P. Robert Mehlhart OP
01.09.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
01.09.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
-18.45 Uhr
03.09.
22. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und die Welt (zu Röm 12,1-2)
Musik:
Missa Lux et Origo und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Clara Horbach
10.09.
23. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und die Zehn Gebote (zu Röm 13,8-10)
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Peter Isepy
17.09.
24. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und der Herr (zu Röm 14,7-9)
Musik:
Missa Lux et Origo und festliche Orgelmusik, Pius Schuhbaum, Cantor, Johannes Isepy
24.09.
25. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Christ und der Wille Gottes (zu Phil 1,20-24.27a)
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik, Martin Welzel, Cantor, Johannes Isepy
01.10.
26. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Warum den Willen des Vaters erfüllen
Musik:
Missa Cantabo Domino von Ludovoco da Viadana (1560-1627)
06.10.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
06.10.
Aussetzung des Allerheiligsten
18.00 Uhr
-18.45 Uhr
08.10.
27. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Ein böses Ende
Musik:
Missa Sine Nomine von Ludovico da Viadana (1560-1627)
08.10.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Rosenkranz, Predigt und Andacht (mit eucharistischem Segen)
09.10.
Requiem
08.00 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
15.10.
28. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Die Idee der Aula Gottes
Musik:
Missa St. Crucis in G (op. 151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) Locus Iste von Anton Bruckner (1824-1896)
22.10.
29. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Zur Unterscheidung von Kirche und Politik
Musik:
Missa L'hora passa von Ludovico da Viadana (1560-1627)
29.10.
30. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Dreimal sola? Luther und kein Ende
Musik:
Missa Lux et Origo