Regelmäßige Gottesdienste

An Sonn- und Feiertagen

17.30 Uhr Vorabendmesse mit Orgel

08.15 Uhr Hl. Messe mit Predigt
10.30 Uhr Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
12.00 Uhr Hl. Messe mit Predigt
18.00 Uhr Rosenkranz
18.30 Uhr Hl. Messe mit Predigt und Orgel

An Werktagen

Montag - Freitag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz
17.30 Uhr Hl. Messe

Samstag
07.00 Uhr Hl. Messe
08.00 Uhr Hl. Messe
17.00 Uhr Rosenkranz

Gottesdienst über Internet

Sie können dem lateinischen Hochamt an Sonn- und Feiertagen über Internet zuhören.

Dazu können Sie an diesen Tagen jeweils ab 10.30 Uhr folgenden Link benutzen:

www.theatinerkirche.de:7935/live

ohne Gewähr, alle Rechte vorbehalten.

Besondere Gottesdienste

14.12.
Rorate Messe
06.30 Uhr
mit Zithermusik
17.12.
3. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Das Böse in jeder Gestalt (1 Thess 5,22) - z.B. die Übertreibung
Musik:
Cantus Missae in Es (op.109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
21.12.
Rorate Messe
06.30 Uhr
mit Zithermusik
24.12.
4. Adventssonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Jesus Christus, unser Herr
Musik:
Missa Adventus
24.12.
Heiliger Abend
20.00 Uhr
Christmette mit Trompete, Orgel, und Weihnachtsliedern
25.12.
1. Weihnachtsfeiertag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Jesus - wahrer Gott und wahrer Mensch
Musik:
Missa brevis in G (KV 140) für Chor, Orchester und Solisten von Wolfgang A. Mozart und Transeamus usque Betlehem von Joseph Schnabel (1779-1867)
26.12.
2. Weihnachtsfeiertag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Missa brevis St. Johannis de Deo (Kleine Orgelsolomesse) für Chor und Orchester von Josef Haydn (1732-1809) und Transeamus usque Betlehem von Josep Schnabel
31.12.
Fest der Heiligen Familie
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Kindheit Jesu und unser Glaube
Musik:
Missa brevis von Andreas Gabrieli (1533-1585) Ave Maris Stella
31.12.
Jahresschlussandacht
16.00 Uhr
mit Werken von Wolfgang A. Mozart (1756-1791) und Johann Sebastian Bach 1685-1750)
31.12.
Vorabendmesse
17.30 Uhr
Vorabendmesse
01.01.
Hochfest der Gottesmutter Maria
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Ein neuer Anfang - nicht nur im Kalender
Musik:
Missa ne timeas Maria von Giovanni Gastoldi (1554-1609)
05.01.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
05.01.
Herz-Jesu-Freitag
18.00 Uhr
18.45 Aussetzung des Allerheiligsten
06.01.
Erscheinung des Herrn
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Drei heilige Nachzügler
Musik:
Missa St. Crucis in G (op.151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
07.01.
Taufe des Herrn
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Sieg (zu 1 Joh 5,1-9)
Musik:
Missa Mundi
14.01.
2. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der Leib (zu 1 Kor 6,13-20)
Musik:
Missa Aeterna Christi Munera von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
21.01.
3. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der eschatologische Vorbehalt (zu 1 Kor 7,29-31)
Musik:
Missa Brevis von Giovanni Pierluigi da Palestrina
28.01.
4. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Der ungeteilte Dienst (zu 1 Kor 7,32-25)
Musik:
Missa Iste Confessor von Giovanni Pierluigi da Palestrina
04.02.
5. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Das braucht ein Zeuge
Musik:
Missa Sine Nomine von Giovanni Pierluigi da Palestrina
11.02.
6. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Was Jesu Wunder zeigen
Musik:
Missa Papae Marcelli von Giovanni da Palestrina
14.02.
Aschermittwoch
07.00 Uhr
Aschenauflegung in allen Messen
16.02.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht mit Orgel
18.02.
1. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Vierzig Tage Wüste
Musik:
Missa Quadragesimalis
23.02.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht mit Orgel
25.02.
2. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler
Thema:
Tabor-Erlebnisse
Musik:
Mass for four voices von William Byrd (1540-1623)
25.02.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
mit Rosenkranz, Predigt , Andacht
26.02.
Requiem
08.00 Uhr
für die verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft