Horario del Servicio Divino

Domingos y Festivos

08.00 Santa Misa
10.30 Misa Solemne latina
12.00 Santa Misa
18.00 Santo Rosario
18.30 Misa con cánticos

Días laborales

Lunes - Viernes
07.00 Santa Misa
08.00 Santa Misa
17.00 Santo Rosario
17.30 Santa Misa

Sábado
07.00 Santa Misa
08.00 Santa Misa
17.00 Santo Rosario

Servicios particulares

01.01.
Hochfest der Gottesmutter Maria
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Das ganze Jahr unter Gottes Segen
Musik:
Proprium im Gregorianischen Choral: Gaudeamus omnes in Domino, Missa Ne timeas Maria von Giovanni Gastoldi (1554-1609) Exultent coeli und Ave maris stella von Claudio Monteverdi (1567-1643)
04.01.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
04.01.
Herz-Jesu-Freitag
18.00 Uhr
-18.45 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten
06.01.
Erscheinung des Herrn
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Die heiligen drei Könige: Adel verpflichtet
Musik:
Proprium: Ecce advenit dominator Dominus Missa St. Crucis in G (op.151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) Die Könige (aus op.8) von Peter Cornelius (1824-1874)
13.01.
Taufe des Herrn
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler OP
Thema:
Wie sich der Himmel öffnen lässt
Musik:
Proprium: Dilexisti justitiam, Missa Aeterna Christi Munera von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
20.01.
2. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Kleine Charismen-Lehre (zu 1 Kor 12,4-11)
Musik:
Proprium: Omnis terra adoret te, Deus, Missa Syllabica (1970) von Arvo Pärt(*1935) für Chor und Orgel
27.01.
3. Sonntag im Jahrskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Jesus: Gott oder Hochstapler
Musik:
Proprium: Dominus secus mare Galilaeae, Missa Brevis von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
01.02.
Herz-Jesu-Freitag
17.30 Uhr
Herz-Jesu-Messe
01.02.
Herz-Jesu-Freitag
18.00 Uhr
-18.45 Uhr Aussetzung des Allerheiligsten
03.02.
4. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Jesus in Nazereth
Musik:
Proprium: Laetetur cor, Missa Iste Confessor von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
10.02.
5. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinsiches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Der verzweifelte Mensch vor Gott
Musik:
Proprium: Venite, adoremus Deum, Missa Sine Nomine von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
17.02.
6. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Wolfgang Hariolf Spindler OP
Thema:
Gott ist (k)eine Bank
Musik:
Proprium: Esto mihi in Deum protectorem, Missa Papae marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
24.02.
7. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Die Adam-Christus-Parallele als Voraussetzung für die christliche Auferstehungshoffnung (zu 1 Kor 15,45-49)
Musik:
Proprium: O magne Pater und weitere Kompositionen der Heiligen Hildegard von Bingen (1098-1179) mit der Frauenschola der Vokalkapelle Ordinarium: Missa in Honorem Sanctae Clarae Assisiensis für Frauenchor und Orgel von Licinio Refice (1883-1954)