Horaire des Messes

Dimanches et fetes

17h30 Messe du samedi soir
08h15 Messe
10h30 Messe Latine solennelle
12h00 Messe
18h00 Rosaire
18h30 Messe

Jours de semaine

Lundi - Vendredi
07h00 Messe
08h00 Messe
17h00 Rosaire
17h30 Messe

Samedi
07h00 Messe
08h00 Messe
17h00 Rosaire

Messes particuličres

01.03.
Aschermittwoch
17.30 Uhr
Deutsches Amt, Aschenauflegung in allen Messen
03.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
05.03.
1. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit Gregorianischem Choral
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Biblische Grundlegung der Lehre der Erbsünde
Musik:
Missa Quadragesima
10.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
12.03.
2. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Die gnadenhafte Berufung des Menschen zum Heil
Musik:
Missa Quinti Toni von Orlando di Lasso (1532-1594)
12.03.
Konvent
17.00 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
13.03.
Requiem
08.00 Uhr
der Allerseelenbruderschaft
17.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
19.03.
3. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Gottes allumfassende, erlösende Liebe
Musik:
Missa Octavi Toni von Orlando di Lasso (1532-1594)
24.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
26.03.
4. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Klaus Obermeier OP
Thema:
Den christlichen Glauben in der Welt bezeugen
Musik:
Cantus Missae in Es (op.109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)
31.03.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
02.04.
5. Sonntag der Fastenzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Da weinte Jesus (Joh 11,35)
Musik:
Missa Magister Bone von Alexander Campkin (*1984) (Auftragswerk für die Theatinerkirche 2012)
07.04.
Kreuzwegandacht
17.00 Uhr
Andacht
09.04.
Palmsonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Musik:
Missa Emendemus von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Crucifixus (aus der Selva morale et spirituale, 1641) von Claudio Monteverdi (1567-1643)
13.04.
Gründonnerstag
08.00 Uhr
Trauermette
13.04.
Gründonnerstag
18.00 Uhr
Messe vom letzten Abendmahl
13.04.
Gründonnerstag
19.30 Uhr
-22 Uhr Anbetung vor dem Allerheiligsten
14.04.
Karfreitag
08.00 Uhr
Trauermette
14.04.
Karfreitag
10.00 Uhr
Kreuzwegandacht
14.04.
Karfreitag
15.00 Uhr
Feier vom Leiden und Sterben Christi
15.04.
Karsamstag
08.00 Uhr
Trauermette
15.04.
Karsamstag
20.00 Uhr
Feier der Osternacht mit Orgel, Trompete und Osterliedern
16.04.
Ostersonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Auferstehung
Musik:
Missa Brevis in B (KV275) von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) für Solisten, Chor und Orchester sowie Haec Dies von Caspar Ett (1788-1857)
23.04.
Weißer Sonntag
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Wagnis des Glaubens
Musik:
Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
30.04.
3. Sonntag der Osterzeit
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Paul D. Hellmeier OP
Thema:
Neu anfangen
Musik:
Missa de Angelis