Schedule of Services

Sundays and Feasts

08.15 am Holy Mass
10.30 am Latin High Mass with Choir
12.00 am Holy Mass
06.00 pm Rosary
06.30 pm Holy Mass with organ

Weekdays

Monday - Friday
7 am Holy Mass
8 am Holy Mass
5 pm Rosary
5.30 pm Holy Mass

Saturday
7 am Holy Mass
8 am Holy Mass
5 pm Rosary

Special worships

21.08.
21. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
„Herr, sind es nur wenige, die gerettet werden?“ (Lk 13,23)
Musik:
Missa De angelis und festliche Orgelmusik
28.08.
22. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Bei Jesus zu Gast
Musik:
Missa Lux et origo und festliche Orgelmusik
04.09.
23. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Kenntnis Gottes
Musik:
Missa De Angelis und festliche Orgelmusik
11.09.
24. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Umkehr des Sünders
Musik:
Missa Mundi und festliche Orgelmusik
18.09.
25. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
„Kein Sklave kann zwei Herren dienen“ (Lk 16,13)
Musik:
Missa Lux et Origo und festliche Orgelmusik
25.09.
26. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Flüchtigkeit des Glücks und die Beständigkeit der Seligkeit
Musik:
Missa de Angelis und festliche Orgelmusik
02.10.
27. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Die Kunst des Glaubens
Musik:
Proprium: „In voluntate tua, Domine“ Missa Venatorum (Jägermesse) von Orlando di Lasso (1532-1594) Magnificat Octavi Toni von Orlando di Lasso (1532- 1594)
09.10.
28. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Robert Mehlhart OP
Thema:
Dein Glaube hat dich gerettet
Musik:
Proprium: „Si iniquitates observaveris“ Messe in D-Dur (op 86) für Chor, Solisten, Orgel, Cello und Kontrabass von Antonín Dvorak
09.10.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
17.00 Uhr
Konventsandacht mit Rosenkranz, Predigt und Andacht
10.10.
Konvent der Allerseelenbruderschaft
08.00 Uhr
Requiem für die verstorbenen Mitglieder der Allerseelenbruderschaft
16.10.
29. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Christophe Holzer OP
Thema:
Von der Ausdauer beim Beten
Musik:
Proprium: „Ego clamavi“ Missa St. Crucis in G (op. 151) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) Locus Iste von Anton Bruckner (1824-1896)
23.10.
30. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Yury Shenda OP
Thema:
Auf Christus schauen
Musik:
Proprium: „Laetetur cor“ Missa Sine Nomine von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)
30.10.
31. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Lateinisches Hochamt mit der Vokalkapelle
Prediger:
P. Thomas Schuster OP
Thema:
„Zachäus, komm schnell herunter!“ (Lk 19,5)
Musik:
Proprium: „Ne derelinquas me“ Missa Aeterna Christi Munera von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594)