Current program

Direction: P. Dr. Robert Mehlhart OP

Jahresprogramm2019.pdf

14.04.
Palmsonntag
10.30 Uhr
Proprium Hosanna filio David Gloria Laus et Honor von Theodulf von Orleans (ca.750-818) Missa Emendemus von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Improperium expectavit cor von Orlando di Lasso
19.04.
Karfreitag
15.00 Uhr
Miserere Mei von Giorgio Allegri (1582-1652) Improperien von Giovanni Pierluigi da Palestrina Gregorianischer Choral mit der Neuen Voklalkapelle der Theatinerkirche
21.04.
Ostersonntag
10.30 Uhr
Proprium Resurrexi Missa in Honorem Sancti Dominici für Solisten, Chor und Orchester von Johann Michael Haydn (1737-1806) sowie Haec Dies von Caspar Ett (1788-1857)
22.04.
Ostermontag
10.30 Uhr
Proprium Resurrexi von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) für Chor und Orchester und Solisten sowie Halleluja (aus The Messiah) von Georg Friedrich Händel (1685-1759)
28.04.
Weißer Sonntag
10.30 Uhr
Proprium Quasi modo geniti infantes Missa Papae Marcelli von Giovanni Pierluigi da Palestrina Erstanden ist der Heilig Christ von Melchior Vulpius (1570-1615)
05.05.
3. Sonntag der Osterzeit
10.30 Uhr
Missa Jäger (Octavi Toni) von Orlando di Lasso (1532-1594) Magnificat Octavi Toni von Orlando di Lasso (1532-1594)
12.05.
4. Sonntag der Osterzeit
10.30 Uhr
Proprium: O Pastor Animarum und weitere Kompositionen der heiligen Hildegard von Bingen (1098-1179) mit der Frauenschola der Vokalkapelle Missa in g-moll (sincere in memoriam) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) für Frauenchor und Orgel
19.05.
5. Sonntag der Osterzeit
10.30 Uhr
Proprium: Cantate Domino Canticum Novum Missa La Stella von Domenico Scarlatti (1685-1757) für Chor, Solisten und Basso Continuo
26.05.
6. Sonntag der Osterzeit
10.30 Uhr
Proprium: Vocem Jucunditatis Mass of St. Dominic von Sir Richard Terry (1856-1938)
30.05.
Christi Himmelfahrt
10.30 Uhr
Proprium: Viri Galiaei Cantus Missae in Es (op.109) von Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901) und Abendlied (op. 69, Nr.3)
02.06.
7. Fastensonntag
10.30 Uhr
Proprium: Exaudi Domine Messa da Capella (aus der Selva morale e spirituale, 1641) von Claudio Monteverdi (1567-1643)
09.06.
Pfingstsonntag
10.30 Uhr
Proprium Spiritus Domini (Kleine Orgel-Solomesse) für Chor und Orchester von Joseph Haydn (1732-1809)
10.06.
Pfingstmontag
10.30 Uhr
Proprium: Spiritus Domini Missa in honorem Sanctae Ursulae (Chiemseemesse) von Johann Michael Haydn (1737-1806) Veni Sancte Spirititus (KV 47) von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Mit der Neuen Vokalkapelle der Theatinerkirche
16.06.
Dreifaltigkeitssonntag
10.30 Uhr
Proprium: Benedicta sit sancta trinitas Missa La, La Maistre Pierre von Orlando di Lasso (1532-1594) Tu solus qui facis mirabilia von Josquin Desprez (1450-1521)
23.06.
12. Sonntag im Jahreskreis
10.30 Uhr
Proprium: Dominus fortitudo plebis suae Missa Lauda Sion von Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594) Sequenz Lauda Sion v. Thomas von Aquin (1225-1274)